0,00 р.
    Ваша корзина пуста
    0,00 р. 0,00 р. 0 кг 0,00 р. 0,00 р.   /cart/add /cart/refresh /magazin/product/view Выберите параметры товара. Вы выбрали не все параметры. Продолжить без заполнения? Товар невозможно заказать в данном количестве. Количество товаров не изменилось. Товар добавлен в корзину
    × Полив газона и теплицы

    Автоматический полив томатов

    Больше
    7 года 1 мес. назад #5 от ivan
    Помидоры поливаются водопроводной водой, которую качают из местного озера. Частота поливов идет взависимости от погоды и от времени года (на каком этапе находятся помидоры? Цветение- рост, цветение- плодоношение- рост, только цветение- плодношение, только плодоношение?). При жаре поливы не чаще, о объемнее. Они просто более продолжительные. Капля не дает помидору резко нахапаться воды. Не происходит растрескивания. Нужно понимать что часть воды при капле все же уходит в песок. в пик вегитации - плодоношения поливы через два дня. Сейчас поливы сокращены до одного раза в неделю. В августе буду поливать еще реже. На суглинках в августе не поливают совсем. Нужно не по времени засекать поливы через каплю. А по объему подаваемой воды...

    20 июля

    Капаю по теплой погоде в начале сезона по 3 л под куст. Томатам нужно расти, цвести и наливаться. Кроме того у меня под томатами заложен суперфосфат в сухом виде. Нужно чтоб питание шло на растения. Капаю через 2 дня. При действительно жаркой- теплой погоде. Если погода не айс (холодно, но сухо или холодно- сыро) то сокращаю объем полива. Но капаю все так же через два дня. В период вегитации надо поить и кормить. Все расклады с учетом того что внизу песок. Увлажнение держит только плодородный слой. Подкормки у меня под корень идут (подгадываем под прокапывания). Но многое дается по листу. Каплю я не даю каждый день понемногу. Напоили томат, он взял питание с водой. Пусть перерабатывает, а земля просыхает и дышит. Нужно учитывать еще одну немаловажную вещь. Поскольку внизу песок. Растению неоткуда взять дополнительную влагу корневой. Я при выращивании рассады стараюсь максимально развить не стержневой корень. Он в моем случае не нужен (из песка ничего не вытянешь), а боковую корневую. Именно она является залогом успеха в развитии. Например метода неполивов с развитием центрального корня в моем случае приведет к проблемам. Питаловка должна быть внесена мной. Будь то питательные почвосмеси или питательные растворы. А на суглинке нужно смотреть нет ли верховодки? Она может давать дополнительный полив растению. Я против ежедневного полива растюх. Если на дворе не лето 2010г. И то нужно анализировать насколько актуальны ежедневки? Возможно полив утро, вечер с последующими подсушками в течении пары суток. Растение должно получить нужный объем воды. Но у него должно быть время на переработку этой воды и питаловки, поступившей с водой. Оно само распределит воду. По времени расчет давать нет смысла. Капают разные капельницы по разному. Сейчас объем поливов сокращаю уже числом поливов. Нужно переключать растения на плодоношение. Основные стволы прищипнула (оставила по одному). Томаты в прошлые выхи опустила на грядки до оставшихся нижних кистей. Все продолжаем сушить.
    У меня есть возможность наблюдать как ведут себя томаты в разных теплицах. Стоят помидоры на одной и той же песчанной подушке. Но состав грунта и сами теплицы разные. Два года выращиваю помидоры не только у себя. А еще и у двоих соседей. В прошлом году было трое таких добровольцев. Одна соседка в этом году уперлась с новинками. Поставила рассаду прошлогодних сортов. В одной из теплиц капля отсутствует. И поливы совершенно в другом режиме как и подкормки.
    =====================

    Вопрос ivanpost:

    Резюмирую:

    Апрель-май-начало июня: По 3 литра 1 раз в 3 дня. Если тепло. Если прохладно - по 2 литра.
    Июнь- начало июля: По 3 литра 1 раз в 4 дня. Или больше?
    Июль- начало августа: По 3 литра 1 раз в 5 дней. ?
    Август-сентябрь: По 3 литра 1 раз в 6 дней
    В день полива можно лить 2-мя порциями - утром и вечером, например в 7:00 и 16:00 (по 1.5 литра)
    Если очень жарко (31+, в теплице 35+) давать не 3, а 4.5 литра?!?


    ======================

    Август полив два раза в месяц. Это у меня. Если был бы суглинок, 1 раз в месяц. Или полив прекратила бы. При условии холода и дождей. Тут вот еще какой момент. У меня теплица ничего не может потянуть из соседнего грунта. Она стоит на фундаменте. Фундамент до песчаной подушки. Грунт на участке тоже этим фундаментом отсечен. И полив теплицы- это только полив теплицы. Так же как дождь за бортом ничего не принесет в теплицу. Он туда просто не попадет. Уйдет в песок. А питательный слой из песка ничего не вытянет. Песок из питательного слоя может. А наоборот не получится.
    Безусловно может быть прокапывание не ровно 3 л. Но идет то не струя. И литр это не за пять минут выльется. Я не проверяю как откапывает. Просто все по времени. Сбоев нет. Возможно просто потому что внизу песок. С другой стороны если возникли сомнения в дозе. Можно подкорректировать числом поливов. Те кто приезжает на свои участки только в субботу- воскресенье. Проливают с реднем под куст 10 л. Это та норма, которую куст вполне держит. Просто кто то проливает сразу ведро воды и какие то сорта могут дать растрескивание. А кто то эту дозу дает в два- три этапа. Давая небольшой промежуток между проливами (нужно время чтобы корневая включилась и начала качать воду). Мы по сути ту же недельную норму разбиваем по дозам через два дня. И даем каплей.

    Интеллектуальные системы автоматического полива

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Copyright © 2015-2016 hi-garden.ru All Rights Reserved.